(2014•蓝田县模拟)一个圆柱形水池,水池内壁和底面都要镶上瓷砖,水池底面直径6米,池深1.2米.镶瓷砖的面积是多少平

(2014•蓝田县模拟)一个圆柱形水池,水池内壁和底面都要镶上瓷砖,水池底面直径6米,池深1.2米.镶瓷砖的面积是多少平方米?
洲黄 1年前 已收到1个回答 举报

dd驾到1 幼苗


3.14×6×1.2+3.14×(6÷2)2
=3.14×7.2+3.14×9,
=3.14×16.2,
=50.868(平方米);
答:镶瓷砖的面积是50.868平方米.


1