真空中,波长越短的电磁波其频率越______.不同频率的电磁波,在真空中的______相同.

毒姑 1年前 已收到1个回答 举报

123456qwe 幼苗


解题思路:由于电磁波在真空中传播速度等于光速c=3×108m/s,当速度不变时波长与频率成反比.

电磁波在真空中传播速度是c=3×108确定不变的,由于c=fλ,因此波长短的频率高、波长长的频率低.
故答案为:高;速度

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 该题是对电磁波波速公式的考查,当速度不变时频率与波长成反比.


9