已知:A,M,N,B为一直线上顺次四个点,若AM:MN=5:2,NB-AM=10cm,且MB=24,求线段AM,MN,N

已知:A,M,N,B为一直线上顺次四个点,若AM:MN=5:2,NB-AM=10cm,且MB=24,求线段AM,MN,NB的长度
用方程最好,普通大神们请写写∵,所以把
今天之内希望能解答!
interzhang 1年前 已收到3个回答 举报

XPMN 幼苗


∵AM:MN=5:2
∴AM=5/2MN
从已知可知,NB=MB-MN=24-MN
∵NB-AM=10
∴24-MN-5/2MN=10
-7/2MN=-14
∴MN=4cm
∴AM=5/2MN=5/2×4=10cm
∵NB-AM=10
∴NB=10+AM=10+10=20cm


10

忆辰 幼苗


设MN=2X AM=5X 由NB-AM=10 得AM=10+5X
MB=MN+NB=2X+10+5X=24 得X=2
AM=10 MN=4 NB=20


1

yxwdragon 幼苗



设MN=X; NB=24 - X;
由AM : MN = 5 : 2 得 AM = 5X / 2;
由NB - AM = 10 得 24 - X - AM = 10;即24 - X - 5X / 2=10;
解得 X = 4; 则
AM = 10cm,
MN = 4cm ,
NB = 20cm;


0