设正实数x,y,z满足x 2 -3xy+4y 2 -z=0.则当 xy z 取得最大值时, 2 x + 1 y - 2

设正实数x,y,z满足x 2 -3xy+4y 2 -z=0.则当
xy
z
取得最大值时,
2
x
+
1
y
-
2
z
的最大值为(  )
A.0 B.1 C.
9
4
D.3
sy690 1年前 已收到1个回答 举报

断点4444 幼苗


∵x 2 -3xy+4y 2 -z=0,
∴z=x 2 -3xy+4y 2 ,又x,y,z均为正实数,

xy
z =
xy
x 2 -3xy+ 4y 2 =
1

x
y +
4y
x -3 ≤
1
2

x
y ×
4y
x -3 =1(当且仅当x=2y时取“=”),
∴ (
xy
z ) max =1,此时,x=2y.
∴z=x 2 -3xy+4y 2 =(2y) 2 -3×2y×y+4y 2 =2y 2

2
x +
1
y -
2
z =
1
y +
1
y -
1
y 2 =- (
1
y -1) 2 +1≤1.

2
x +
1
y -
2
z 的最大值为1.
故选B.


7