大一的静电感应问题.(静电场中的导体)拜托各位了 3Q

大一的静电感应问题.(静电场中的导体)拜托各位了 3Q
有两个大小不相同的金属球,大球直径是小球的两倍,大球带电,小球不带电,两者相距很远.今用细长导线将两者相连,在忽略导线的影响下,大球与小球的带电之比为(2:另:导体的接地问题(有图更好) 1.接地导体球附近有一个带电体时,接地端是否一定没有电荷?2.设导体空腔A,带有电荷+Q,空腔内有带电+q的导体B,当接地端为A的外表面,内表面及B的表面时,求A和B的表面电荷分布.
xfhyjhy 1年前 已收到2个回答 举报

媚恬儿 幼苗


只要连着线不管多远忽略阻值 那电势相等 大球半径R 带电Q1 小球r 带电Q2 U1=kQ1/R=U2=kQ2/r Q1/Q2=R/r=2
采纳哦


1

exgch 幼苗


瓶水相逢说的很对。我不多说了。电势相等,U=kQ/r,所以是2:1。 导体的接地问题 1接地端是指地面吗?如果是就没有。因为地球灰常大。 2接地端为A的外表面,内表面是一回事,这时A的外表面0,内表面-q及B的表面+q 接地端为B的表面时,A的外表面+Q-Qr/R,内表面+Qr/R及B的表面-Qr/R(r是B的,R是A的)...


1