计算,(1)48°27′+66°45′;(2)90°-27°14′30〃;(3)25°17′*5;(4)176°52′/

计算,(1)48°27′+66°45′;(2)90°-27°14′30〃;(3)25°17′*5;(4)176°52′/3(精确到分)
方位方位 1年前 已收到3个回答 举报

gcf416 幼苗


1、48°27′+66°45′=(48+66)°+(27+45)′=114°+72′=115°12′
2、90°-27°14′30〃=(89-27)°+(59-14)′+(60-30)〃=62°45′30〃
3、2517′*5=125°85′=126°25′
4、176°52′/3=(174/3)°+(172/3)′=58°57′


2

baiyunfei1985 幼苗


115°12′
62°45′30〃
126°25′
58°57′


1

656546gffdg 幼苗


(答案仅供参考):
度分秒的进制都是60.
所以答案是(1)114°72′,即115°12′,同理(2)62°45′29〃(3)126°25′(4)58°57′
你可以先把他们都化成分或者秒再算,就是(1)48°27′+66°45′=(48*60+27)′+(66*60+45)′=2907′+4005′=6912′=114°72′...


0