改变世界面貌的十个数学公式是什么?

改变世界面貌的十个数学公式是什么?
1971年,尼加拉瓜发行了一套纪念邮票《改变世界面貌的十个数学公式》中有,不过我没有那一套纪念邮票.
周映引 1年前 已收到1个回答 举报

冰城谦恋 幼苗


一)手指计数基本法则 邮票“1+1=2”是这套邮票的第一枚(二)勾股定理(毕达哥拉斯定理) 若一直角三角形的直角边为A、B,斜边为C,则有A2+B2=C2,这就是欧氏几何中最为著名的勾股定理.(三)阿基米德杠杆原理第三枚邮票表彰的数学公式F1X1=F2X2,其中F为作用力,X为力臂,FX即为力矩(四)纳皮尔指数与对数关系公式公式 即为纳皮尔公式,其中e=2071828…….(五)牛顿万有引力定律 (六)麦克斯韦电磁方程组(七)爱因斯坦质能关系式 E=mc2,这里c为光速,m为质量,E为能量.八)德布罗意公式λ=h/mv,其中λ为与粒子相伴的物质波的波长,h是普朗克常量,mv为粒子的动量.(九)玻尔兹曼公式S=k LnW 其中k 为玻尔兹曼常数,s是宏观系统熵值,是分子运动或排列混乱程度的衡量尺度.(十)齐奥尔科夫斯基公式在不考虑空气动力和地球引力的理想情况下计算火箭在发动机工作期间获得速度增量的公式


5