一道初中直角坐标系问题在所示的平面直角坐标系中,点A在第一象限,○A与X轴相切与B,与Y轴相交与C(0.1)D(0.4)

一道初中直角坐标系问题
在所示的平面直角坐标系中,点A在第一象限,○A与X轴相切与B,与Y轴相交与C(0.1)D(0.4)两点,求A坐标和圆面积
luemily 1年前 已收到3个回答 举报

百合洁白 幼苗


做AE 垂直CD依题有AB=CE=2.5
CE=1.5 AC=AB=CE=2.5
则根据勾股定理得到AE=2
即A点坐标为(2,2.5)
面积为πr²=6.25π


9

pddd2000 幼苗


过ab做直线过ad做直线交园于e连接ce ce交ab于f连接ac可得bf=0.1cd=0.3 角abm=90度可得ab平行于od可得cd=2af af=0.15 ab=2.5 可得de=5 勾股定律得ce=0.4 cf=0.2=ob a(0.2,0.25)后面不用说了吧


2

jgyc 幼苗


连接AB,AC
过A作AM垂直Y轴交Y轴于M 则M(0,3/2)
OB^2=OC*OD=1*4
OB=2
A(2,3/2)
S=pi*(3/2)^2=9pi/4


1