在100mL 0.5mol/L的NaOH溶液中通入一定量的CO2,测得反应后的溶液中CO32-和HCO3-的物质的量浓度

在100mL 0.5mol/L的NaOH溶液中通入一定量的CO2,测得反应后的溶液中CO32-和HCO3-的物质的量浓度之比为1:3,则通入的CO2气体在标准状况下的体积是多少亳升?
旧时月色29 1年前 已收到3个回答 举报

喝绿豆汤的猫 幼苗


解题思路:NaOH溶液中通入一定量的CO2,测得反应后的溶液中CO32-和HCO3-的物质的量浓度之比为1:3,说明NaOH、CO2都完全反应,溶液中溶质为Na2CO3、NaHCO3,令通入CO2的物质的量为ymol,表示出Na2CO3、NaHCO3的物质的量,再根据钠离子列方程计算,根据V=nVm计算CO2的体积.

NaOH溶液中通入一定量的CO2,测得反应后的溶液中CO32-和HCO3-的物质的量浓度之比为1:3,说明NaOH、CO2都完全反应,溶液中溶质为Na2CO3、NaHCO3,令通入CO2的物质的量为ymol,则Na2CO3为0.25ymol,NaHCO3为0.75ymol...

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,难度不大,可以利用方程式进行解答,注意利用守恒法简化计算.


6

灰姑娘的孩子 幼苗


Na2CO3 xmol NaHCO3 3xmol
2x+3x=0.05 x=0.01 所以C的物质的量为0.04mol CO2体积=0.04*22.4=0.896L


1

松散松花江 幼苗


设碳酸钠的物质的量为a 碳酸氢钠的物质的量为b
100ml 0.5mol/L的NaOH溶液即0.05molNaOH
CO32-和HCO3-的物质的量浓度之比为1∶3体积一样 即物质的量之比为1:3
而1molCO32-对应2molNa 1molHCO3对应1molNa
即a:b=1:3
2a+b=0.05
解得a=0.01 b=0.04
根据...


0