有一批零件,师傅做9天可以完成4分之3,徒弟做20天可以完成6分之5.若师徒两人合作几天可以完成?

batmangj 1年前 已收到1个回答 举报

qunama 幼苗


师傅的功效为:3/4÷9=1/12
徒弟的功效为:5/6÷20=1/24
师徒合作需要1÷(1/12+1/24)=8天完成任务


10