1.(多选)现有镁、铝两种金属分别跟稀盐酸充分反应,生成相同质量的氢气,则可能的情况有(BD)

1.(多选)现有镁、铝两种金属分别跟稀盐酸充分反应,生成相同质量的氢气,则可能的情况有(BD)
A足量的稀盐酸与等质量的镁、铝发生反应 B足量的稀盐酸与质量比为4:3的镁、铝发生反应 C足量的稀盐酸与质量比为8:9的镁、铝发生反应 D等质量、等溶液浓度的稀盐酸与过量的镁、铝发生反应
【主要问题是B答案中4:3是怎么算出来的.】
2.有一包固体混合物,其中含有硝酸银、硝酸铜、硝酸镁及铁粉.加入足量的水待反应完后过滤,下列描述的情形不可能存在的是( AB)
A滤纸上有Ag、Cu、Fe,滤液中有Fe2+、Cu2+、Mg2+
B滤纸上有Ag、Cu,滤液中有Fe2+、Cu2+、Mg2+、Ag+
C滤纸上有Ag,滤液中有Fe2+、Cu2+、Mg2+、Ag+
D滤纸上有Ag、Cu,滤液中有Fe2+、Cu2+、Mg2+
试着习惯没有你 1年前 已收到6个回答 举报

uyhyygyihc 种子


第一题先列方程式Mg+2HCl=H2+ MgCl2 3/2Al+2HCl=H2+3/2AlCl3 相对分子质量Mg24 Al27
出相同质量的氢气 镁铝质量比24:27*3/2=24:18=4:3
第二题考察金属活泼性顺序 铁钙钠镁铝锌铁锡铅铜汞银铂金 依次变差 铁粉与可以硝酸银、硝酸铜反应生成银和铜,先和硝酸银反应.溶液中一定有银和硝酸镁、硝酸亚铁
有几种情况:1 铁特少 不能把银全置换出来 这就是C
2 铁多一点 恰好把银全置换出来:滤纸上有Ag,滤液中有Fe2+、Cu2+、Mg2+
3 铁再多一点 把银全置换出来再置换一部分铜 这就是D
4 铁再多一点 恰好把银和铜全置换出来:滤纸上有Ag、Cu,滤液中有Fe2+、Mg2+
5 铁特多 把银和铜全置换出来之后还有剩余:滤纸上有Ag、Cu、Fe,滤液中有Fe2+、Mg2+


8

huydy263 幼苗


1题确定没写错?
2题A选项:因为滤纸上有Ag cu fe 说明ag cu被置换出来了 而且fe过量 所以滤液中不可能再含cu2+了
B选项:同选项A fe没过量 但是cu可以将ag+置换成ag 而且cu有剩余 所以滤液中不可能出现ag+
C选项:同b选项 cu全部反应 正确
D选项:同B选项 正确...


2

kkyoo2 幼苗


先把方程式写出釆,
2A|+6HC1==2A|C|3+3H2^
Mg+2HCl==MgC|2+H2^
设都生成x克H2,那么A|反应了9x克,Mg反应了12x克,所以m(镁):m(铝)=4:3
第2题,Ag+先被还原,其次是Cu2+,Mg2+不可能
A 滤纸上有Fe,说明Fe过量,溶液中不可能还有Cu2+
B 只有Ag+先完全被还原,再轮到...


2

ok棒13 幼苗


  1. 生成了等质量,也就是等摩尔量的氢气,那么可能是:

    a,等量的酸与过量的金属反应,即D项的情况;

    b,摩尔量为1:1的金属与过量的酸反应,即B项的情况。

  2. 置换反应,按活性来看,四种金属的活性顺序为Mg大于Fe大于Cu大于Ag。所以Fe粉会把溶液中的Cu离子和Ag离子置换出来。(滤纸上不可能有Mg,滤液里必须有Mg离子)


1

7485157 幼苗


  1. 由于Mg-H2

    24 2 物质完全反应质量比=12:1

    2Al-3H2

    54 6 物质完全反应质...


0

chenruixia 幼苗


  1. B选项可以根据反应式配比考虑,2Al+6HCl=2AlCl3+3H2,有方程式可以看出,生成一分子的H2,需要2/3分子的Al,而Al的相对分子质量是27,,2/3*27=18;

    对于镁,Mg+2HCl=MgCl2+H2,同样生成一分子的H2,则需要一分子的Mg,而Mg的相对分子质量是24;因此生成相同质量的氢气,需要的镁、铝比值为24:18=4:3

    1年前

    0