若实数a,b满足(a+b-2)^2+|b-2a+3|=0,则2b-a+1=( )

若实数a,b满足(a+b-2)^2+|b-2a+3|=0,则2b-a+1=( )
a=?b=?
liu_2000 1年前 已收到4个回答 举报

落叶河 幼苗


(a+b-2)^2+|b-2a+3|=0 因为(a+b-2)^2≥0;|b-2a+3|≥0
所以a+b=2 b-2a=-3 解方程不用再说吧
得到a=5/3 b=1/3


6

wardking 幼苗


-1


2

默默一个人的天空 幼苗


(a+b-2)^2+|b-2a+3|=0,
说明a+b-2=0 b-2a+3=0,
其余自己算


2

心沉寂 幼苗


a+b=2 b-2a=-3
a=5/3 b=1/3
2b-a+1=2/3-5/3+1=0


1