已知多项式-m3n2-2中,含字母的项的系数为a,多项式的次数为b,常数项为c,且a、b、c分别是点A、B、C在数轴上对

已知多项式-m3n2-2中,含字母的项的系数为a,多项式的次数为b,常数项为c,且a、b、c分别是点A、B、C在数轴上对应的数.

(1)求a、b、c的值,并在数轴上标出A、B、C;
(2)若甲、乙、丙三个动点分别从A、B、C三点同时出发沿数轴负方向运动,它们的速度分别是[1/2]个单位长度/秒、2个单位长度/秒、[1/4]个单位长度/秒,当乙追上丙时,乙是否追上了甲?为什么?
娃哈哈7n202 1年前 已收到5个回答 举报

嗜魂精灵 幼苗


解题思路:(1)根据多项式的相关概念,求出含字母的项的系数、多项式的次数和常数项,即可得出a,b,c的值,并在数轴上表示出来;
(2)根据数轴上两点间的距离的求法列方程进行求解即可;

(1)∵多项式-m3n2-2中,含字母的项的系数为-1,次数为5,常数项为-2,
∴a=-1,b=5,c=-2,
在数轴上表示如下:

(2)当乙追上丙时,乙也刚好追上了甲.
由题意知道:AB=6,AC=1,BC=7.
设乙用x秒追上丙,
则2x-[1/4]x=7,
解得:x=4.
∴当乙追上丙时,甲运动了[1/2]×4=2个单位长度,乙运动了2×4=8个单位长度,
此时恰好有AB+2=8,
∴乙同时追上甲和丙.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用;数轴.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,用到的知识点是多项式的有关概念、数轴、一元一次方程,关键是根据题目中的数量关系,列出方程.


2

mmbhyx 幼苗


ghghg


2

kete2001 幼苗


a=-1,b=5,c=-2
(2)追上了
设乙追上丙时间为t,1/4t+7=2t,解得t=4,1/2t+6=2t,所以追上了


2

比目鱼yy 幼苗


-m³ n² -2 中 含字母的项的系数为a=-1,多项式的次数的b=3+2=5,常数项为c=-2
(2)乙追上丙需要时间为[5-(-2)]÷(2-1/4)=4秒
乙是否追上了甲需要时间为[5-(-1)]÷(2-1/2)=4秒
所以当乙追上丙时,乙刚好也追上了甲,甲乙丙三人相遇在-3这一点。...


2

过客1965 幼苗


a=1,b=5,c=-2
(2)追上了
设乙追上丙时间为t,1/4t+7=2t,解得t=4,1/2t+4<2t,所以追上了


0