一辆客车从甲地开往乙地需要6小时,一辆货车由乙地开往甲地需要8小时,两车同时从两地相对开出,相遇时客车比货车多行了80千

一辆客车从甲地开往乙地需要6小时,一辆货车由乙地开往甲地需要8小时,两车同时从两地相对开出,相遇时客车比货车多行了80千米,甲乙两地相距几千米?
aassddd1 1年前 已收到3个回答 举报

夏雪冬日 幼苗


相遇时间:1/(1/6+1/8)=24/7小时
相遇时甲行了:24/7*1/6=4/7,乙行:24/7*1/8=3/7
距离是:80/(4/7-3/7)=560千米


2

zhuhongming123 幼苗


240


0

麦田守望猫 幼苗


相距560km
解:
设相距x,则甲速度x/6,乙x/8
设经时间t相遇

t*(x/6+x/8)=x
t*(x/6-x/8)=80
两式相除得x=560


0