某年级共有60名学生,喜欢打乒乓球的同学占全年级的[2/3],喜欢足球的同学占全年级的[3/4],喜欢打篮球的同学占全年

某年级共有60名学生,喜欢打乒乓球的同学占全年级的[2/3],喜欢足球的同学占全年级的[3/4],喜欢打篮球的同学占全年级的[4/5],这个年级的学生中至少有______名同学这三项运动都喜欢.
xieying1126 1年前 已收到1个回答 举报

jerry744 幼苗


解题思路:这道题目就是典型的“容斥原理”解决包含与排除的典型题目,从题意可知打乒乓球的有40人,足球的45人,篮球的48人,是属于典型的三个圆的模型,其中参加三项运动的同学至少的人数应该先求出不打乒乓球的有20人,不踢足球的有15人,不打篮球的有12人,因此,至少有60-20-15-12=13人.

60×[2/3]=40人;
60×[3/4]=45人;
60×[4/5]=48人;
60-[40+45+48-(40+45-60)-(40+48-60)-(45+48-60)]
=60-(40+45+48-25-28-33),
=60-47,
=13(人).
答:这个年级的学生中至少有 13名同学这三项运动都喜欢.
故答案为:13.

点评:
本题考点: 容斥原理;分数乘法应用题.

考点点评: 如果被计数的事物有A、B、C三类,那么,A类和B类和C类元素个数总和=A类元素个数+B类元素个数+C类元素个数-既是A类又是B类的元素个数-既是A类又是C类的元素个数-既是B类又是C类的元素个数+既是A类又是B类而且是C类的元素个数.


8