问一道一课一练(增强版)高一三角函数填空题(有追加)

问一道一课一练(增强版)高一三角函数填空题(有追加)

图片中的第四题,定义域如何求?

解释一下打问号的地方
zhang8663 1年前 已收到1个回答 举报

失去你的我 幼苗


根号下要有意义就必须满足1-x^2>=0
而B为锐角,0

1年前 追问

5

zhang8663 举报

你看一下答案

举报 失去你的我

我知道了得再加一个限制条件 就是说cos(a+b)=-4/5 b+a=arccos(-4/5) >pi/2 b必须满足 pi-arccos(4/5)