已知f(2x)=log2(底数)(4x+10)/3,则f(1)等于?)

落川雨Rubish 1年前 已收到1个回答 举报

K1王者播求 幼苗


令2x=1;则有f(1)=log2(2*1+10)/3=log2(4)=2
不理解可以再问.

1年前 追问

10

落川雨Rubish 举报

log2(2*1+10)/3这一步不是很了解,怎么得出来???

举报 K1王者播求

因为我们令了2x=1所以有 log2(4x+10)/3=log2(2*2x+10)/3=log2(2*1+10)/3 如果还不理解的话看下面 由2x=1解得x=0.5,把x=0.5代入就可以计算出答案了