甲有240元,乙有160元,乙每天给甲5元,多少天后甲的钱是乙的7倍

甲有240元,乙有160元,乙每天给甲5元,多少天后甲的钱是乙的7倍
明天就要交了 好吧我知道我很笨 重点是方法啊~
风筝上的线 1年前 已收到1个回答 举报

琴驮 幼苗


小哥的兰花指,
甲是乙的7倍时,乙的钱有:(240+160)÷(7+1)=50(元)
乙一共给了甲:160-50=110(元)
所以一共给了:110÷5=22(天)


9