建筑工地运来一堆水泥,用去l25吨后,剩下的比这批水泥的25%少5吨,这批水泥共多少吨?

TYaa你 1年前 已收到2个回答 举报

136221690 幼苗


解题思路:根据题意可把这堆水泥的总重看作是单位“1”,“剩下的比这批水泥的25%少5吨”,就是如果少用去5吨,剩下的就是这堆水泥的25%.即用去125-5=120吨,就是这堆水泥的1-25%=75%,据此解答.

(125-5)÷(1-25%),
=120÷0.75,
=160(吨).
答:这批水泥共160吨.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的单位“1”,然后根据找出用去的1-25%=75%对应的数量,再根据分数除法的意义列式解答.


2

hnoa4525 幼苗


即用去的125-5是这批水泥的75%,所以为160吨


1