观察下列各等式:[2/2−4+66−4=2

weili125001 1年前 已收到3个回答 举报

szgotowto 花朵


解题思路:观察上面的式子我们可发现他们的规律应该是[4+n/n]+[4−n/−n]=2,那么所求的等式中,n=16,如果设填写的数是m,m-4=-16,m=-12.因此括号内填写的数应该是-12.这个等式应该是[20/20−4]+[−12/−12−4]=2.

设填写的数是m,则m-4=-16,即m=-12.
括号内填入的数应该是-12;等式应该是
20
20−4]+[−12/−12−4]=2.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题要先从简单的例子入手得出一般化的结论,然后根据得出的规律去求特定的值.本题的关键是发现他们的规律[4+n/n]+[4−n/−n]=2.


4

roicqcw 幼苗


-12


1

zhangxiangcui123 幼苗


括号内都填-12


1