秋游这天,老师带领24名女生和18名男生.老师把这些学生分成人数相等的若干个小组每个小组中的男女生人数

秋游这天,老师带领24名女生和18名男生.老师把这些学生分成人数相等的若干个小组每个小组中的男女生人数
相等,请问:这42名同学最多能分成几组?
子傲 1年前 已收到1个回答 举报

乡下头mm 幼苗


24=2*2*2*3
18=2*3*3
最大公约数是2*3=6,所以最多分成6组,一组4女3男.


5