生活中的机械表的表盘中有时针、分针和秒针,根据生活经验回答:

生活中的机械表的表盘中有时针、分针和秒针,根据生活经验回答:
(1)时针和分针的周期各是多少?(以小时为单位)
(2)正午时时针、分针重合与12点钟位置,请通过计算说明至少经过多长时间两针再次重合?(结果保留分数形式)
粉红祺袍 1年前 已收到1个回答 举报

偷下口 幼苗


解题思路:匀速圆周运动转动一圈的时间叫做周期;从第一次重合到第二次重合,分针多转动一圈.

(1)匀速圆周运动转动一圈的时间叫做周期,时针的周期是12h,分针的周期是1h;
(2)时针的角速度为:ω1=[2π
T1
分针的角速度为:ω2=

T2
时针和分针从第一次重合到第二次重合,分针多转动一圈,故:
ω2t-ω1t=2π
故:t=

ω1-ω2=
T1•T2
T1-T2=
12×1/12-1h=
12
11h
答:(1)时针和分针的周期分别为12h、1h;(2)至少经过
12
11]h时间两针再次重合.

点评:
本题考点: 线速度、角速度和周期、转速.

考点点评: 本题关键是明确时针和分针都做匀速圆周运动,然后先求解角速度,在分析相对转动情况.


2