一个底面直径是20厘米的圆柱形玻璃容器中装了一些水,将一个高为10厘米,半径是6厘米的圆锥形铅锤放入水中

一个底面直径是20厘米的圆柱形玻璃容器中装了一些水,将一个高为10厘米,半径是6厘米的圆锥形铅锤放入水中
水没溢出,求容器内水面上升的高度?
peaker1024 1年前 已收到3个回答 举报

weijielin 花朵


圆锥体积:3.14×6²×1/3×10=376.8cm³
圆柱体面积3.14×10²=314
上升376.8÷314=1.2cm

1年前 追问

4

peaker1024 举报

你确定这是对的吗

hfgxjfx658u5g 幼苗


用圆锥的体积除以圆柱玻璃容器的底面积


2

lleffie 幼苗


铅锤体积 3.14×6²×10=1130.4﹙cm³﹚
圆柱形玻璃容器底面积 3.14×﹙20÷2﹚²=314﹙cm²﹚
水面上升高度 1130.4÷314=3.6﹙cm﹚你确定这是对的吗更改:刚才铅锤体积忘乘1/3,见谅
铅锤体积 3.14×6²×10×1/3=376.8﹙cm³﹚
圆柱形玻璃容器底面积 ...


0