现有100g溶质质量分数为10%的食盐溶液,若使溶液的溶质质量分数增加一倍,应向此溶液中加入食盐______g,或蒸发掉

现有100g溶质质量分数为10%的食盐溶液,若使溶液的溶质质量分数增加一倍,应向此溶液中加入食盐______g,或蒸发掉水______g.
xxznw 1年前 已收到1个回答 举报

richard0114 春芽


解题思路:要使溶液的溶质质量分数变大,常通过两种方式:①加入溶质,②蒸发溶剂,据此结合溶质质量分数的计算进行分析解答.

设需要再溶解食盐的质量为x,(100g+x)×20%=100g×10%+x,x=12.5g
设需要蒸发水的质量为y,(100g-y)×10%=100g×20%,y=50g.
故答案为:12.5;50.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题难度不是很大,考查溶液的浓缩问题,掌握溶液浓缩的方法、原理是正确解答此类题的关键所在.


4