已知方程2x2+kx-2k+1=0两个实数根的平方和为[29/4],则k=(  )

已知方程2x2+kx-2k+1=0两个实数根的平方和为[29/4],则k=(  )
A. 3
B. -11
C. -3
D. 3或-11
hdfhgd 1年前 已收到4个回答 举报

xiaowengweng 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系求得x1+x2=-[k/2],x1•x2=-k+[1/2];然后将其代入x12+x22=(x1+x22-4x1x2列出关于k的新方程,通过解新方程即可求得k的值.

∵方程2x2+kx-2k+1=0有两个实数根,
∴△=k2-4×2(-2k+1)≥0,
解得,k≥6
2-8或k<-6
2-8.
设方程2x2+kx-2k+1=0两个实数根为x1、x2.则
x1+x2=-[k/2],x1•x2=-k+[1/2].∴x12+x22=(x1+x22-2x1x2=
k2
4+2k-1=[29/4],即k2+8k-33=0,
解得,k1=3,k2=-11(不合题意,舍去),
故选A.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


7

skterran 幼苗


?


2

hezhengyi 幼苗


2X^2+KX-2K+1=0两根的平方和为29除以4(4分之29),则K的值为?


2

金镜照ii 幼苗


x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=29/4
根据韦达定理,则
x1+x2=-k/2
x1x2=(1-2k)/2
所以(-k/2)^2-2(1-2k)/2=29/4
k^2+8k-33=0
(k+11)(k-3)=0
k=-11,k=3


1