水结成冰后体积增加1/10.一块冰体积是2立方分米,融化后体积是多少?

柳哥 1年前 已收到9个回答 举报

wdmzb 幼苗


2÷(1+/10)=20/11立方分米


6

小野太郎 幼苗


2÷11/10=20/11


2

greenorchid 花朵


水结成冰后体积增加1/10..冰比水的体积增加1/10,所以把水的体积看单位1,冰的体积=水体积×(1+1/10),所以,列式
2÷(1+1/10)
=2÷11/10
=1又9/11立方分米


2

buwett 幼苗


2÷(1+1/10)
=2÷11/10
=20/11立方分米


1

tigerbaby 幼苗


20/11,冰=水(1+1/10),这样你直接用2/(1+1/10)就可以得出答案了


1

suffacn 幼苗


水结成冰后体积增加1/10,则变为原来的﹙11/10﹚倍
所以冰融化后有:2×﹙10/11﹚=20/11立方分米


1

xa141421 幼苗


2÷(1+1/10)=20/11(立方分米)


1

ym8928011 果实


水结成冰后体积增加1/10.那么冰化成水后体积减少1/11,
一块冰体积是2立方分米融化后体积是:
2*(1-1/11)
=2*10/11
=20/11
=1.82dm3


1

邓柔 幼苗


5/11


0