下列物质在空气中完全燃烧生发CO2和H2O其质量比11:9,这种物质是(CH4,CH3OH)解释!

米米虎 1年前 已收到1个回答 举报

难道美丽也是错误 幼苗


CH4+2O2=CO2+2H2O
二氧化碳与水的物质的量比为1:2,其相对分子质量分别为44,18,则44:18*2=11:9所以这种物质就是甲烷CH4了哈!


4