某班同学租船若干条,如果每船坐四人,则一船多坐一人;如果每船坐五人,就可少租两条船

lzgaicy 1年前 已收到5个回答 举报

haicheng_qin 幼苗


设有x条船,列成方程就有:
4x+1=5(x-2)
解得:x=11
人数=4×11+1=45
所以有11条船,45人


7

nn堂主 幼苗


很简单,设共有X个人,一船坐四人共用了Y条船,则由每船坐四人,一船多坐一人有4Y+1=X;
每船坐五人就可少租两条船,也就说五个人坐一条船用的船数是Y-2条,所以有5Y-10=X;
用这两个方程解出来X=45,Y=11,也就是共有45个人


2

sunhaoyu7909 花朵


船:(1+2x5)÷(5-4)=11
人:11x4+1=45


0

老悟空 春芽


共X人Y条船
4y+1=x
5(y-2)=x
x=45
y=11


0

jww 幼苗


45人


0