a3+a5+a4+a6+a7=50,则a2+a8=

还有我12345 1年前 已收到4个回答 举报

sb深情款款 幼苗


是等差吧
2+8=3+7=4+6=5+5
所以a2+a8=a3+a7=a4+a6=a5+a5
所以
a3+a5+a4+a6+a7=5a5=50
a5=10
a2+a8=2a5=20


9

tzmjj 幼苗


a3+a5+a4+a6+a7=50,
则a2+a8=20
如果是等差数列就是这样
祝你学习进步,有不明白的可以追问!谢谢!!


1

lelefjl520 幼苗


没说是什么 数列啊 应该是:
在等差数列{an}中,若a3+a4+a5+a6+a7=50,则a2+a8=
因为an是等差数列
所以a2+a8=a3+a7=a4+a6=2a5,
又因为a3+a4+a5+a6+a7=50,
所以 2*(a2+a8)+0.5*(a2+a8)=50,
解得a2+a8=50/2.5=20


1

dajia9112 幼苗


等差数列:
a3+a7=a4+a6=2a5
a3+a5+a4+a6+a7=5a5=50
a5=10
a2+a8=2a5=20


0