已知两个多项式A,B,计算2A+B,小明误将'2A+B'看成A+2B,求得结果为9xx-2x+7,已知已知B=xx+3x

已知两个多项式A,B,计算2A+B,小明误将'2A+B'看成A+2B,求得结果为9xx-2x+7,已知已知B=xx+3x-2,求A
iceblues2005 1年前 已收到2个回答 举报

芳9985 幼苗


A+2B=9x²-2x+7
A=(9x²-2x+7)-2B=(9x²-2x+7)-2(x²+3x-2)
=9x²-2x+7-2x²-6x+4
=7x²-8x+11


6

shmfmr 幼苗


A+2B=A+2(XX+3X-2)
=A+2XX+6X-4
A=9XX-2X+7-(2XX+6X-4)
A=7XX-8X+11
自己做的,没有验算,不确定,但解题步骤是这样的


2