高一共点力的平衡: 一个重力为G的木块,在水平外力F的作用下,静止在光滑的斜面上,斜面的倾角为α,则木

高一共点力的平衡: 一个重力为G的木块,在水平外力F的作用下,静止在光滑的斜面上,斜面的倾角为α,则木
12、一个重力为G的木块,在水平外力F的作用下,静止在光滑的斜面上,斜面的倾角为α,则木块对斜面的压力为( )
A.根号G^2+F^2
B.G/cos α
C.F sin α+G cos α
D.F tan α
13、一个人用绳子通过滑轮拉住物体,当人拉着绳子向右跨一步时,系统仍平衡.则与原来相比,人对地面的压力大小将_______,地面对人的摩擦力大小将______,滑轮对轴的作用力大小将_______,绳对人的拉力和地面对人的静摩擦力的合力大小将____.(均选填“增大”、“不变”或“减小”)
我要过程,有加分~~~~~~~~
稽查队员 1年前 已收到2个回答 举报

phrn 幼苗


12、木块受到三个力:重力G,向下;斜面支持力N,垂直斜面斜向上;水平作用力F,水平方向.水平方向受力平衡:Nsinα=F垂直方向受力平衡:Ncosα=G两式乘方相加:N^2=F^2+G^2N=根号(F^2+G^2)木块对斜面的压力与斜面对木...


10

9777 幼苗


c


1