7g碳粉与14g氧气在一定条件下反应生成21g氧化物,则生成的co和co2的物质的量之比为.

悟性 1年前 已收到1个回答 举报

我超爱Leon 春芽


根据题意,碳粉+氧气=氧化物.因此判断,碳粉完全转化为气体.虽然这个判断很简单,但是一定要做这个判断.然后计算混合气体的平均分子式.nC=7/12mol,nO=7/8mol混合气体的平均分子式为:C7/12O7/8 化简后:CO1.5其实看到这...


8