初二一次函数图像数学题1.已知一次函数y=(m+3)x+(2—n),当m ,n为何值时,图象与y轴的交点在x轴的上方?2

初二一次函数图像数学题
1.已知一次函数y=(m+3)x+(2—n),当m ,n为何值时,图象与y轴的交点在x轴的上方?2.点P1(x1,y1),点P(x2,y2)是一次函数y=-4x+3图象上的两个点,且x1
privor 1年前 已收到4个回答 举报

ee地人 幼苗


1、要使得:图象与y轴的交点在x轴的上方,
即:该一次函数在y轴上的截距大于0
得:2-n>0
n


7

海德格耳 幼苗


1.n<2时,图象与y轴的交点在x轴的上方,因为一次函数y=kx+b图象与y轴的交点在x轴的上方必须b>0,所以2—n>0
2.y1>y2,利用一次函数的性质,画个草图就做出来了
3.(1)m<4 k<0
(2)m=3 b=0
(3)m=2 k值=-2
(4) k>0且b不等于0
楼主应该可以看懂了...


2

liuchaoyanfei520 幼苗


1,若直线是一次函数,(m+3)≠0,即m≠-3,与y轴交点在y轴上方,只须(2-n)>0,即n<2。2,因为y=-4x+3的k=-4<0,所以y随x增大而减小,故当x1<x2时,y1>y2. 。 3,(1),因为一次函数当k<0时y随x增大而减小,所以m-5<0,即m<5时此函数y随x增大而减小。 ( 2),当一次函数的常数项等于0时直线过原点。所以3-m=0,即m=3,. ( 3...


2

阿伟1982 幼苗


1、要使得:图象与y轴的交点在x轴的上方,
即:该一次函数在y轴上的截距大于0
得:2-n>0
n<2
千万注意:m+3≠0
得:m≠-3
2、因为:k=-4<0,所以:y随着x的增大而减小,
因为:x1 y2


0