3阶方阵AB,3阶单位矩阵E,求矩阵B,

5263 1年前 已收到1个回答 举报

情剑已冷 幼苗


由已知得 (A-E)B=A^2-E=(A-E)(A+E),

1年前 追问

8

举报 情剑已冷

而 A-E 可逆, 所以 B=A+E=
2 3 -1
3 6 0
-1 0 9