当x等于-1时,函数值为10,当x等于1时,函数值为4,当x等于2时,函数值为7,求二次函数的解析式(待定系数

天魔林 1年前 已收到1个回答 举报

6782661 种子


设这个二次函数的解析式为y=ax²+bx+c(a不等于0)
将x=-1,y=10;x=1,y=4;x=2,y=7分别代入解析式得
(-1)(-1)a+(-1)b+c=a-b+c=10 (1)
1*1*a+1*b+c=a+b+c=4 (2)
2*2*a+2*b+c=4a+2b+c=7 (3)
联立(1)(2)(3)得三元一次方程组,解得 a=2,b=-3,c=5
所以这个二次函数解析式为y=2x²-3x+5


3