a-3分之a-5÷[a-3分之16-a-3]

远征一号 1年前 已收到2个回答 举报

风中的片刻 幼苗


原式=(a-5)/(a-3)÷[16/(a-3)-(a+3)]
=(a-5)/(a-3)÷[16-(a+3)(a-3)]/(a-3)
=(a-5)/(a-3)×(a-3)/(25-a²)
=-(5-a)/(a-3)×(a-3)/(5+a)(5-a)
=-1/(a+5)


3

平凡的角色 幼苗


(a-5)/(a-3)÷(16-a-3)/(a-3)
=-(a-5)/(a-13)
题目没写错吧?


0