有一市政建设工程,若甲、乙两工程队合做,需要12个月完成;若甲队先做5个月,剩余部分再由甲、乙两队合做,还需要9个月才能

有一市政建设工程,若甲、乙两工程队合做,需要12个月完成;若甲队先做5个月,剩余部分再由甲、乙两队合做,还需要9个月才能完成.
(1)甲、乙两工程队单独完成此项工程各需要多少个月?
(2)已知甲队每月施工费用5万元,乙队每月施工费用3万元.要使该工程施工总费用不超过95万元,则甲工程队至多施工多少个月?
didimimi126 1年前 已收到2个回答 举报

greenwaves20 春芽


解题思路:(1)等量关系为:甲的工作效率×5+甲乙合作的工作效率×9=1,先算出甲单独完成此项工程需要多少个月.而后算出乙单独完成需要的时间;
(2)两个关系式:甲乙两个工程队需完成整个工程;工程施工总费用不超过95万元.

(1)设甲工程队单独完成此项工程需要x个月.根据题意,得5x+912=1,解得x=20,经检验,x=20是原方程的解.1÷(112-120)=30.答:甲、乙两工程队单独完成此项工程分别需要2O,30个月.(5分)(2)设实际工作中甲...

点评:
本题考点: 分式方程的应用;解二元一次方程组.

考点点评: 解题时,可把总工程量看做“1”.此题主要考查列分式方程(组)解应用题中的工程问题.分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


7

huang1xiao23 幼苗


(1)设甲队每月工程量为a,乙队每月工程量为b,则总工程量为s=12(a+b)
5a+9(a+b)=12(a+b)得出 a=3/2*b, b=2/3*a
甲队完工所需时间:t1=s/a=20月
乙队完工所需时间:t2=s/b=30月
(2)设甲队最多施工时间为t
95-(5+3)t (12-t)(a+b)
---------------...


1