已知点P(2,-3),Q(3,2),直线ax+y+2=0与线段PQ相交,则实数a的取值范围是______.

qie_无所谓 1年前 已收到2个回答 举报

蛋蛋0052 幼苗


解题思路:分别求出直线MQ、MP的斜率,进而即可求出直线MN的斜率的取值范围.

画出图象:
∵kMQ=
−2−2
0−3=
4
3,
kMP=
−2−(−3)
0−2=-[1/2].
要使直线ax+y+2=0与线段PQ相交,
则满足−
1
2≤kMN≤
4
3.
∴−
1
2≤−a≤
4
3,
∴−
4
3≤a≤
1
2.
故答案为[−
4
3,
1
2].

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标.

考点点评: 正确理解直线相交与直线的斜率的关系是解题的关键.


10

1596321z 幼苗


-4/3<=a<=1/2


0