我想问的就是在α和β的选择上,这样解出来是会有两个解的,而例题只采用了其中一个,而没有说明为什么不用另外一个,另外一个



我想问的就是在α和β的选择上,这样解出来是会有两个解的,而例题只采用了其中一个,而没有说明为什么不用另外一个,另外一个我看也没有特别明显的毛病啊,但是问题是他不用那个如果真的代进去算是比他用那个药麻烦得多的,而且很多这类型的题目都是一样,请问这选择取哪个解方面有没有什么根据?什么诀窍?原则?为什么必须选那个?因为我看了两三题发现另外一个解的确很不好算的,而且好像也是错的.,
呐喊steel 1年前 已收到3个回答 举报

我的气质小饭桶 春芽


α- β=1,α *β=6这是数列的特征方程,其根称为特征根,α =3,β=2,另一组α=-2, β=-3
上述解法仅用上一组特征根,不管取哪组结果是一样的,最好的办法把二组特征根用就更好了:


这样就得到结果了

1年前 追问

4

呐喊steel 举报

这个好像方便太多!避免了那个负号的处理,很麻烦的,很容易出错!请问有没有什么原则能选出,一开始就看出哪个比较简单?

举报 我的气质小饭桶

如果想一组话,可以随便选择,麻烦程度是一样的,不过习惯上都喜欢选2个均为正数;若特征有一正一负的话哪就没有什么区别了。

8月17日 幼苗


晕 不用算 结果都是一样的 因为无论α和β怎么取值 都是满足上面的式子的


1

wei5211314 幼苗


步骤上是一样的,用另一组就是A-2A=-3(A-2A)的形式,然后累乘之后除以(-3)^(n+1),用bn=an/(-3)^n,主要是-3这个负号要处理好,累乘之后要考虑到,仔细点计算,结果肯定上是一样的。
当然人家这么选,有意识的选正解,就会稍微方便一些这个好像方便太多!避免了那个负号的处理,很麻烦的,很容易出错!请问有没有什么原则能选出,一开始就看出哪个比较简单?那,上面α和β你也说了...


1