某商店准备进一批季节性小家电,单价40元.

某商店准备进一批季节性小家电,单价40元.
某商店准备进一批季节性小家电,单价40元.经市场预测,销售定价未52元时,可售出180个;定价每增加1元,销售量将减少10个.商店若准备获利2000元,则应进货多少个?定价为多少?
⑴本题如何设计未知数较适宜?需要列出那些相关量的代数式?
⑵列得方程的解是否都符合题意?
⑶请你为商店估算一下,若要获得最大利润,则应进货多少?定价是多少?
{一直做不来这种降价的题还有百分率的实际问题,是脑袋笨了?求大神传授方法!要大考了 我不需要公式 我是真心理解不到 着急担心的很啊 有什么好的理解方法么?不要复制别人的 不要打酱油 答非所问 懂就讲 }
e94535bcb90b4169 1年前 已收到1个回答 举报

上山yy 幼苗


(1)设定价为x较适宜,每个获利(x-40)元,应进货【180-(x-52)*10】个.
(2)列方程(x-40)【180-(x-52)*10】=2000,解得x1=50元(不符题意,舍去),x2=60元.题目只说定价每增加1元,销售量将减少10个.没说定价每减少1元,销售量将增加10个.所以,最低售价应为52元,低于52元的不符题意,舍去.
(3)定价为52元,每个获利52-40=12元,可售出180个,总获利12*180=2160元,以此类推,13*170,14*160,15*150,16*140.只有15*150最大,所以若要获得最大利润,则应进货150个,定价是55元.

1年前 追问

10

e94535bcb90b4169 举报

哟西!!谢谢!!不过你是初三的么??

举报 上山yy

我儿子初三

e94535bcb90b4169 举报

。。。。好吧。。谢谢啊!!