在某星球上,侧得质量为m的砝码的重力为F,若乘飞船靠近该星球表面空间飞行,其周期为T,求星球的质量

Bellini 1年前 已收到1个回答 举报

猪无双 幼苗


GMm/r^2=m(2π/T)^2*r(万有引力满足向心力)
F=GMm/r^2=m(2π/T)^2*r(星球上的重力=万有引力=向心力)
F=m(2π/T)^2*r
r=FT^2/(4π^2*m)-------(1)
把(1)代入F=GMm/r^2
F*r^2=GMm
F*F^2*T^4/(4π^2*m)^2=GMm
M=F^3*T^4/(G*m^3*16*π^4)


2