在标准状况下,co和co2的混合气体的质量为32克,体积为22.4L,其中CO体积为多少,CO2体积为多少?

62116 1年前 已收到1个回答 举报

ee節的玫瑰 幼苗


设:CO有xmol,CO2有ymol.
气体有个性质:相同温度,相同体积的气体物质的量相同(即分子数相同,混合气体也不例外).
因此总体积是22.4L,两种气体物质总量为1mol.
x+y=1mol 28x(CO的质量)+44y(CO2的质量)=32g
解得x=0.75mol y=0.25mol
所以一氧化碳体积为0.75mol*22.4L/mol=16.8L
二氧化碳体积为0.25*22.4L/mol=5.6L

1年前 追问

7

62116 举报

真心感谢你