淘气在计算5.1除以一个一位小数时,错把除数当成了整数,结果商减少了2.7 问这个小数是多少?

zhigwang 1年前 已收到5个回答 举报

ninglinbing 幼苗


首先设 这个 一位小数是 X,那么 10X (即 10 乘以 X)就是那个错看成整数的数 ( 可以这样理解,如果这个小数是 0.2,那么看错成整数后,就把0.2 看成 2,那么2 不就是 10 乘以0.2 后得出的数吗)
(" / "是除法 符号,"* " 是乘法 符号,在电脑就打成这样)
5.1/X - 5.1/10x = 2.7
(式子两边同时乘以分子 10X,目的是去掉 分子)
(5.1/X)* 10X -( 5.1/10X)*10X = 2.7 * 10X
得到
51 - 5.1 = 27X
X = (51-5.1)/27
X = 1.7
这个数就是 1.7


6

lion99812 幼苗


5.1/2.7/10的结果就是这个一位小数


2

jj98551 幼苗


不知道,别问我


2

看看海南 幼苗


5.1/x-5.1/10x=2.7 x=1.7


0

332136893 幼苗


what.............................


0