小刚的妈妈买了一箱牛奶,放在地板上,箱与地板的接触面积是0.025m2,箱和牛奶总质量是5kg,箱中每小袋牛奶的包装袋上

小刚的妈妈买了一箱牛奶,放在地板上,箱与地板的接触面积是0.025m2,箱和牛奶总质量是5kg,箱中每小袋牛奶的包装袋上标有“净含量221ml、227g”字样.试求:(取g=10N/kg)
(1)这种牛奶的密度是多少千克/米3?(计算结果保留小数点后两位小数)
(2)这箱牛奶对地板的压强是多少帕?
(3)早晨,小刚的妈妈把袋装牛奶放入热水中加热,袋装牛奶会沉入热水中吗?请说明理由?
大海256 1年前 已收到1个回答 举报

jackbang777 幼苗


解题思路:(1)已知牛奶的体积和质量,根据公式ρ=
m/V]可求这种牛奶的密度.
(2)已知箱和牛奶总质量,根据公式G=mg求出箱和牛奶的总重力,这箱牛奶对地板的压力就等于自身的重力,箱与地板的接触面积已知,根据公式P=[F/S]可求这箱牛奶对地板的压强.
(3)利用牛奶的密度和水的密度进行比较,牛奶的密度大于水的密度时,牛奶会下沉,等于水的密度时,牛奶悬浮,小于水的密度时,牛奶会漂浮.

(1)牛奶的密度是ρ=[m/V]=[227g
221cm3=1.03g/cm3=1.03×103kg/m3
答:这种牛奶的密度是1.03×103kg/m3
(2)这箱牛奶对地板的压力就等于自身的重力,F=G=mg=5kg×10N/kg=50N,
这箱牛奶对地板的压强P=
F/S]=[50N
0.025m2=2000Pa.
答:这箱牛奶对地板的压强是2000Pa.
(3)会;因为牛奶的密度为1.03×103kg/m3>1000kg/m3,所以袋装牛奶会沉入热水中.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;密度的计算;物理量的单位及单位换算;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查密度、压强等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上压力等于物体自身的重力,还要知道当物体密度大于液体密度时,物体会下沉,物体密度等于液体密度时,物体悬浮,物体密度小于液体密度时,物体漂浮.


9