如果要用铁丝围成下面这样一个平行四边形,至少要用多长的铁丝?

如果要用铁丝围成下面这样一个平行四边形,至少要用多长的铁丝?
那个6公分是那个垂直于底的虚线
请说明原理
mnhdxhc111 1年前 已收到3个回答 举报

luxinghuai 幼苗


三角形s=ah÷2 12×6÷2 = 72÷2=36平方厘米
平行四边形:底边=面积×2÷高 即:36×2÷9=72÷9=8厘米
周长=(长+宽)×2 即:(12+8)×2=20×2=40厘米


10

norman008 幼苗


12×6÷9=8厘米
至少要用铁丝(12+8)×2=40厘米


1

小小花草 幼苗


40cm


0