尝尝看一本故事书,第一天看了全书的百分之15,第二天比第一天多看8页,这时已看的页数占全书的5分之2,书共有多少页?

kkread 1年前 已收到1个回答 举报

飘伶人 春芽


设一共X页提交回答
15%X+(15%X+8)=2/5X
解得X=80
或者
8÷(2/5-15%-15%)
=8÷10%
=80
第一天看了总页数的百分之15也就是15%X,而第二天所看页数比第一天多8页,所以第二天页数是第一天页数+8也就是15%X+8.第一天所看加第二天所看的页数为两天总页数.所以可得方程15%X+(15%X+8)=2/5X
望采纳谢谢!


5