1.要修一条长1800米的水渠,工作5天后,修了的占没修的1/3,照这样的进度修下去,还要多少天才能修完这条水渠?

1.要修一条长1800米的水渠,工作5天后,修了的占没修的1/3,照这样的进度修下去,还要多少天才能修完这条水渠?
2.一个圆的半径与他的周长比是( ).
3.一块圆形菜地,半径是20米,去年每平方米收菜籽1/2千克.今年共收菜籽720千克,今年的菜籽比去年增产( )成.(派取3)
丽丽舍 1年前 已收到4个回答 举报

烨烨66 春芽


1.修了的占没修的1/3,即5天修了1/4,还需5x3=15天
2.1:2π
3.面积=3x20x20=1200平方米
去年每平方米收菜籽1/2千克,去年总收菜籽:1200x1/2=600千克
今年共收菜籽720千克,今年的菜籽比去年增产( 2 )成.


7

赵强1123 幼苗


1.修了的占没修的1/3,即5天修了1/4,还需5x3=15天
2.1:2π
3.面积=3x20x20=1200平方米
去年每平方米收菜籽1/2千克,去年总收菜籽:1200x1/2=600千克
今年共收菜籽720千克,今年的菜籽比去年增产( 2 )成。
我是自己写的,你别乱想哦~~~


2

windfs 幼苗


1.解设工作5天后修了x米
x=1/3(1800-x)
x=450
(1800-450)/(450/5)=15天
2. 1:2派
3. 3*20*20=1200平方米
1200*1/2=600千克
(720-600)/600=百分之20
增加2成


2

liuliubaba 幼苗


解答如下:
1.
根据题意可得
五天共修总工程的1/4,即450米,维修速度是:450/9=50米,
1800*(3/4)/50=27天
2.
R:2*pai*R, 即1:2*pai

3.
S=3*20*20
...


0