已知菱形ABCD的周长为52厘米,自顶点A作AE垂直BC于E,AF垂直CD,与F,菱形的面积为156,

已知菱形ABCD的周长为52厘米,自顶点A作AE垂直BC于E,AF垂直CD,与F,菱形的面积为156,
要画图,快!
hxqd 1年前 已收到1个回答 举报

旭文文 幼苗


连接AC.
易证△ABE与△ADF全等,
△AEC与△AFC全等,
所以EC=CF.
AB=BC=52/4=13.
AE=156/13=12.
BE=13的平方与12的平方和的开平方,
即313的开平方.
EC+CF=2*(13-313的开平方)


5