“220V,100W”的电阻丝(1)若将它剪掉一半,接入110V的电源上,求电阻丝的功率(2)若将它对折,接入110V的

“220V,100W”的电阻丝
(1)若将它剪掉一半,接入110V的电源上,求电阻丝的功率
(2)若将它对折,接入110V的电源上,求电阻丝的功率
荦荦小雨 1年前 已收到4个回答 举报

落在半空 幼苗


R总=U^2/P=48400/100=484欧姆
剪掉一半,接入110V的电源上
R=484/2=242欧姆
P=U^2/R=12100/242=50W
若将它对折,接入110V的电源上
对折 就是两个242欧姆的并联
R=242/2=121欧姆
P=U^2/R=12100/121=100W


3

廖林志玲 幼苗


利用:P=u^2/R;
(1)R是原来的1/2,电压也是原来的1/2,代入式子,得到:前后的功率比值是1/2,就是说现在的功率:50W
(2)对折,电阻还是是原来的1/2。电压也一样是1/2,答案同(1),50W。


2

BAUSR 幼苗


(1) 200w
(2) 100W


1

cj1969 幼苗


(1)50w (2)100w


0