某地电话拨号入网有两种收费方式,用户可任选其一:(A)计时制,0.05元/分;(B)包月制,50元/月(只限一部宅电上网

某地电话拨号入网有两种收费方式,用户可任选其一:(A)计时制,0.05元/分;(B)包月制,50元/月(只限一部宅电上网)。此外,每种上网方式都得加收通信费0.02元/分。
(1)某用户平均每月上网x小时,请你帮他计算一下应该选择哪种收费方式;
(2)当x=20时,你帮他选的收费方式应交多少钱?
3203yeah 1年前 已收到1个回答 举报

whh998 幼苗


(1)选用(A)方式应交费(0.05+0.02)×60x=4.2x(元),
选用(B)方式应交费50+0.02×60x=(50+1.2x)(元),
当4.2x<50+1.2x,即x< 时,选用(A)方式合算;当x> 时,选用(B)方式合算;当x= 时,选用(A)(B)两种方式一样;
(2)由于20> ,所以选择(B)方式合算,费用为50+1.2×20=74(元)。


4